11.09.2008 13:59
Верховной Раде предлагается внести изменения в некоторые законодательные акты относительно ответственности за добровольное обретение гражданства другого государства.

Инициаторами законопроекта, опубликованного на сайте Верховной Рады, выступили члены фракции БЮТ Виктор Швец и Владимир Макиенко, передает «Украинская правда». Предлагается установить юридическую ответственность за нарушение требований относительно гражданства любыми лицами, а не только должностными или служебными.

Также предлагается за добровольное обретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого обретения он достиг совершеннолетия, наказывать ограничением воли на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок, или штрафом в размере 10 тысяч необлагаемых налогами минимумов доходов граждан.

В пояснительной записке напоминается, что «в Украине существует единое гражданство, однако в отдельных регионах Украины наблюдаются многочисленные примеры незаконного получения гражданами Украины гражданства других государств».

«Такая ситуация не может не беспокоить Украину, ведь содержит угрозу для национальной безопасности государства, создает основу для внешнего вмешательства во внутренние дела Украины», - убеждены депутаты.

«Наличие двойного гражданства позволяет лицам с двойным гражданством в одном из государств действовать безответственно, не считаясь с требованиями закона, не останавливаясь перед возможностью привлечения к уголовной ответственности, поскольку соответственно распространенному подходу государства не обязаны выдавать другой стороне собственных граждан», - добавляют они.