11.09.2008 16:22
Генеральная прокуратура Украины отреагировала на заявление премьер-министра Юлии Тимошенко, сделанное ею сегодня пред допросом по делу об отравлении Виктора Ющенко.

В частности, как пишет УНИАН, комментируя высказывания Тимошенко возле здания следственного управления ГПУ о целесообразности проведения международными лабораториями экспертизы по отравлению Ющенко, Прокуратура заявила, что факт отравления доказан следствием, разными иностранными лабораториями и экспертизой с привлечением международных специалистов и сомнению не подлежит.

«Сегодня, 11 сентября 2008 года, будучи приглашенной для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о покушении на жизнь государственного деятеля Виктора Ющенко перед помещением Главного следственного управления Генеральной прокуратуры в разговоре с журналистами Юлия Тимошенко выразила сомнения относительно отравления диоксином тогдашнего кандидата в Президенты, посоветовав «…обратиться в лучшую европейскую лабораторию, привлечь экспертов из всех стран, которые имеют такие же лаборатории, чтобы действительно публично сделать анализ, показать все...», - говорится в заявлении пресс-службы ГПУ.

Генпрокуратура рекомендовала политикам и ответственным должностным лицам страны воздерживаться от подобных заявлений и предостерегла всех от вмешательства в деятельность правоохранительного органа.

«В то же время мы убедительно рекомендуем политикам и лицам, которые занимают особенно ответственное должностное положение в государстве, воздерживаться от подобных заявлений. Предостерегаем всех от вмешательства в деятельность правоохранительного органа, которое ставит целью добиться принятия незаконных решений, что преследуется законом», - отмечается в заявлении Генпрокуратуры.

Напомним, Тимошенко сегодня у стен Генпрокуратуры заявила, что дело об отравлении Ющенко слишком политизировано.