Ющенко запел о государственном перевороте
11.09.2008 16:47
...совершить в стране государственный переворот через перераспределение властных полномочий. Об этом, как сообщает УНИАН, Президент Украины Виктор Ющенко заявил в интервью главным редакторам ведущих региональных изданий нашего государства в четверг, 11 сентября.

«То, чему мы стали свидетелями, - это заготовка политического сценария, цель которого превыше всего - власть, неконституционные изменения и дума о том, где ты будешь в 2010 году», - сказал Президент, подчеркнув - такой подход не соответствует ни настроениям общества, ни духу коалиционного соглашения, ни - что самое главное - национальной Конституции.

Президент назвал события 2 сентября в Верховной раде, грубое нарушение положений коалиционного соглашения «разрушением демократических достижений" Украины. «Это несовместимо с коалиционными действиями», - констатировал он, добавив - именно поэтому так остро рассматривала данные вопросы «Наша Украина».

Бесспорно, отметил Виктор Ющенко, у парламентариев были намного более важные для граждан Украины вопросы, чтобы вынести их на открытие новой сессии ВР - однако ряд политических сил вместо этого сосредоточился на законопроектах, которые касаются полномочий президента. «Я понимаю, что есть проект, за которым стоят идеологи (и далеко не только наши), есть «казачки» в стране, которые готовые «брать под козырек», так как для них ответ на то, где ты будешь в 2010 году, важнее того, где будет страна... Поэтому сюжет, когда надо привести страну, чтобы одновременно состоялись досрочные президентские, парламентские выборы, выборы местных органов власти - это законченный государственный переворот», - сказал глава государства.

Если БЮТ решил, что для него лучшими партнерами будут Партия регионов и коммунисты - это его выбор, добавил президент. «...На те крокодиловы слезы, которой сегодня идут, что кому-то важна коалиция, я бы хотел сказать: это лживые слезы. Коалиция уже стала для них просто ширмой, так как там есть одно красивое слово – «демократическая» - а там, куда они идут, этой демократией и не пахнет», - констатировал Виктор Ющенко, отметив, что речь идет очевидно о распределении должностей.

«Мне трудно комментировать симбиоз национальной буржуазии и социал-популистов. Даже трудно спрогнозировать, что из этой свадьбы может выйти», - отметил Глава государства, в то же время подчеркнув - в основе любого союза должны лежать национальные государственные интересы, общие цели. «Я убежден, украинская власть должна быть идеологической, должна формировать ценности, идеалы, к которым должно идти общество. На эти идеалы должна работать коалиция политических сил», - отметил он.

Отвечая на вопрос о перспективах восстановления демократической коалиции, президент сказал: для этого есть лишь один путь - отменить неконституционные голосования, которые происходили со 2 сентября. Он в очередной раз подчеркнул, что никогда не подпишет проголосованные в этот период неконституционные законопроекты. «Это неукраинские законы... Это логика не демократии - это логика тоталитарного режима», - сказал Виктор Ющенко.

Глава государства отдельно отметил, что сегодня украинское общество ждет оценки властью ситуации в Грузии. «Дать общую оценку событиям на Кавказе, я убежден, это обязанность той коалиции, которая называется властной», - указал он. «Молчанка - только из-за того, что работают другие обязательства перед другими сторонами, - это дорога в никуда. Я буду требовать, чтобы правительство из глухонемого стало на ясные национальные позиции», - сказал Виктор Ющенко, добавив, что то же самое касается позиции правительства в отношении ЧФ РФ, который базируется в Севастополе.