11.09.2008 19:47
В четверг, 11 сентября, пресс-служба народного депутата Украины Нестора Шуфрича распространила комментарий, в котором Н.Шуфрич выразил свое удивление в связи с заявлением Виктора Ющенко о подготовке досрочных президентских выборов. Проводим полный текст комментария:

«Действительно, каждый день в Украине может только удивлять. Сегодня очень странно прозвучало заявление Ющенко по поводу подготовки досрочных президентских и парламентских выборов. Видимо, он так боится того, что ему придется уйти из власти, что ему даже страшно открыть Конституцию Украины и прочитать статью, в которой говорится об условиях досрочных президентских выборов. Кроме трагических обстоятельств, которых я ему, несмотря на свою политическую неприязнь, как человеку ни за что не желаю, из реальных причин там есть две: написание заявления об отставке и процедура импичмента. Не думаю, что народу Украины повезет с первым, а второе требует соблюдения очень сложной процедуры, которая, кстати, еще даже и не начата. Впрочем, в случае с Ющенко нельзя исключить еще одну причину досрочных выборов – умственную неспособность управлять своими действиями. Но заключение по этому поводу должны дать компетентные медики.

Поэтому я просил бы Ющенко держать себя в руках, не распускать нюни и ждать ответственности, которая обязательно наступит. Ющенко при любых обстоятельствах сидеть в кресле президента не вечно. Сегодня ему надо реально набраться смелости, а не прятаться за абсурдными измышлениями и обвинениями. А касательно того, что он собой сейчас представляет, уже сказал народ Украины. И этим, кстати, он может поинтересоваться не у представителей политических сил, а у социологов. Ответ он получит честный и адекватный тому, что он делает».