12.09.2008 08:59
Представители администрации США, которые отвечают за сбор налогов с компаний нефтедобывающего сектора, обвиняются в нарушении этических норм.

Как пишет РИА Новости, в результате расследования, проведенного Министерством внутренних дел, выяснилось, что некоторые из налоговиков принимали подарки и даже вступали в интимные отношения с теми, кого по долгу службы они должны были контролировать. Другие чиновники Службы по надзору над природными ресурсами подрабатывали в нефтекомпаниях качестве частных консультантов.

По словам проводившего расследование ревизора Эрла Девейни, «относительно небольшое число лиц продемонстрировали полное неприятие и отказ выполнять установленные властями этические нормы поведения». По словам ревизора, многие из допрошенных заявили, что этические нормы их не касаются, так как они выполняют «уникальную работу».

В денверском отделении Службы по надзору над природными ресурсами треть из 55 сотрудников принимали подарки и регулярно встречались в нерабочее время с работниками компаний нефтегазового сектора. Государственным чиновникам в США не разрешается принимать подарки стоимостью свыше 20 долларов.

Сотрудники другого отдела признались в том, что вместе употребляли наркотики и занимались сексом с теми, над чьей деятельностью они должны были осуществлять надзор. По данным расследования, которое обошлось в 5,3 млн. долларов, нарушения имели место в период с 2002 по 2006 год.

Некоторые из высокопоставленных чиновников, которых обвинили в злоупотреблении служебным положением, уже ушли в отставку. Правительственный департамент, в котором были обнаружены правонарушения, занимался сбором госпошлин с нефтегазовых компаний в обмен на разрешение бурения на территории США.

Только в 2007 году за счет этого бюджет страны получил 4 млрд. долларов. Среди нефтяных и газовых компаний, упоминаемых в докладе ревизора, - Chevron Corp., Shell Oil, Hess Corp. и Gary Williams Energy Corp.