«Наша Украина» с «Единым центром» объединяются
12.09.2008 08:27
...в одну политсилу. Пропрезидентская партия «Народный союз «Наша Украина» (НС-НУ) объединяется с политсилой «Единый центр», контролируемой главой Секретариата главы государства Виктором Балогой. На их основе будет создана единая партия, которая примет участие во внеочередных парламентских выборах.

Как сообщает Дело со ссылкой на одного из депутатов НУ-НС, на Банковой допускают, что перевыборы могут состояться уже в декабре этого года.

О возможности объединения двух партий сообщил член президиума «Единого центра», народный депутат Василий Петевка. По его словам, нынешним составом блок НУ-НС гарантированно не пойдет на досрочные парламентские выборы. «Ситуация с «Народной самообороной» все объясняет. На выборы пропрезидентская сила должна идти единой партией», - считает Петевка. Ее возможное название депутат не уточнил. «Это девятнадцатый вопрос в списке», - отметил он.

Тем временем «Единый центр» продолжает собирать под президентским флагом партии-карлики. По некоторым данным, политсила Балоги ведет переговоры о возможном сотрудничестве с партией «Пора» Владислава Каськива. На сторону Банковой склоняются также Украинская народная партия Юрия Костенко и «Собор» Анатолия Матвиенко. Все эти политсилы поддержали выход блока НУ-НС из парламентской коалиции.

На другой стороне оказался «Народный рух Украины» Бориса Тарасюка. Раньше отдельные члены партии заявляли о намерении сотрудничать с БЮТ. Не нашел общий язык с Балогой и Христианско-демократический союз. Его лидер Владимир Стретович на прошлой неделе подал прошение президенту об увольнении главы Секретариата. «С кем идти на выборы, мы решим на своем политсовете 19 сентября», - сообщил Стретович.

Отказалась от сотрудничества с «Единым центром» Партия защитников отечества. «Хотя если бы я вступил в партию Балоги, наши представители смогли бы занять должности председателей нескольких райгосадминистраций», - говорит лидер партии Юрий Кармазин.