12.09.2008 08:59
Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк разделяет позицию народного депутата Украины Святослава Вакарчука (фракция НУ-НС), который написал заявление о сложении депутатских полномочий. Как передает УНИАН, об этом А.Яценюк сказал в интервью журналистам.

Он отметил, что в пятницу, 12 сентября, по телефону разговаривал с С.Вакарчуком. По словам председателя ВР, в этом разговоре он сказал С.Вакарчуку, что разделяет его позицию. Как сообщалось, народный депутат С.Вакарчук подал заявление о сложении депутатских полномочий.

Как отмечается в заявлении С.Вакарчука, «нынешний состав Верховной Рады не выполнил своей главной роли - творить видение Украины как современного европейского государства». По его словам, «непрерывные межпартийные и внутрипартийные споры, которыми так проникаются те, кто должны вести Украину вперед, деморализуют общество внутри страны и подрывают ее авторитет извне».

С.Вакарчук прошел в Верховную Раду по списку блока «Наша Украина - Народная самооборона» (N15). Член Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации.