12.09.2008 10:33
Премьер-министр России Владимир Путин сказал, что если в будущем украинцы проголосуют за вступление в Североатлантический альянс, то такова уж будет их воля.

Впрочем, в разговоре с журналистами в Сочи он признал, что Россия против такого шага Киева, подчеркнув, что на данный момент почти 80% украинцев также против вступления в НАТО, передает «Украинская правда» со ссылкой на ВВС.

Кроме того, Путин раскритиковал архитекторов так называемой «оранжевой революции» и сказал, что руководство Украины было разделенным и хаотичным.

Относительно конфликта на Кавказе российский премьер сказал, что Грузия заслужила, чтобы ее «ударили по лицу», после того, как она напала на Южную Осетию в прошлом месяце.

Путин отверг европейскую критику, что Россия применила чрезмерную силу по отношению к Грузии. Однако он подчеркнул, что Россия хочет и дальше работать со своими западными партнерами.

Путин также опроверг, что Россия имеет любые имперские амбиции.

«Нет у нас никаких имперских амбиций, в которых нас пытаются обвинить. И не будет, у нас общество другое, оно уже не будет воспринимать никакого империализма», - сказал он.

«А вот выстроить конструктивные отношения с нашими партнерами в Европе, в Соединенных Штатах, в Азии мы не только можем, мы обязаны это сделать. Мы прекрасно знаем, что это необходимость. Мы знаем, что этого требует российское общество. И такую политику, несмотря на все дипломатические проблемы, мы готовы воплощать», - добавил премьер России.