12.09.2008 13:12
По данным общественных организаций, из музея истории Киева, при попустительстве городских властей, пропало около 110 картин украинских художников, сообщают «Подробности».

По словам и.о. директора музея Инны Ивецкой, до этого занимавшей должность сотрудницы отдела массовых мероприятий при управлении культуры, пропажа обнаружилась только сейчас, во время инвентаризации.

11 сентября, в период эскалации скандала вокруг пропажи картин, руководитель столичного главка культуры, писательница Светлана Зорина дала пресс-конференцию, на которой обвинила во всем своего предшественника, дескать, картины раздавал бывший глава управления культуры. В качестве примера Зорина привела случай, имевший место в мае 2006 года, когда по требованию Олеся Довгого нынешнему мэру Леониду Черновецкому было передано 12 картин. По словам Зориной, она не знает, куда Черновецкий дел эти картины, поэтому она обратилась в прокуратуру и милицию, дабы установить их дальнейшее нахождение.

В то же время не исключено, что скандал с кражей картин затеян для того, чтобы скрыть факт уничтожения уже построенного музея истории Киева на улице Институтской, 3. Как известно, нынешняя Киеврада продала это здание коммерческой структуре под торговый комплекс со «встроенным» в подвале помещением под музей. В подвал музей должен будет переселиться через 6-8 лет.