Медведев: война в Грузии – это как события 11 сентября в США
12.09.2008 15:17
...и событиями 11 сентября 2001 года в США.

«Мир изменился, и мне пришло в голову, что 8 августа 2008 года стало для России как 11 сентября 2001 года для США. Это сравнение точное, соответствует российским реалиям», - убежден российский президент.

«Из трагедии 11 сентября и других трагических событий человечество извлекло уроки. Мне бы хотелось, чтобы мир извлек уроки и из этих событий», - добавил он.

«У России есть зоны, в которых находятся ее интересы», - заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с участниками клуба «Валдай».

«Отрицать это бессмысленно и вредно, потому что мы будем защищать свои интересы и интересы граждан РФ», - добавил он.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, президент заявил о том, что Россию не устраивает современная архитектура безопасности. «Дело не в амбициях России, а в том, что сегодняшняя архитектура безопасности дает сбой», - сказал Медведев.

«У нас исчезли иллюзии в том, что мир устроен справедливо. Не думаю, что биполярная система мира имеет перспективу, а однополярная система также доказала свою несостоятельность», - отметил президент РФ.

Напомним, 11 сентября во время заседания международного дискуссионного клуба Валдай российский премьер Владимир Путин обрушился с жесткой критикой на Запад.

Путин также заявил, что США подтолкнули Грузию к агрессии против Южной Осетии, а также назвал действия российских войск в разгар конфликта вокруг Южной Осетии адекватными.