12.09.2008 15:25
Украина заняла 51 место в мировом рейтинге развития финансовых рынков Всемирного экономического форума (ВЭФ). Об этом сказано в сообщении Лиги страховых организаций, передают Подробности.

«Украина вместе с Россией (36 место) и Казахстаном (45 место) в числе 3 постсоветских стран, которые попали в список 52 ведущих финансовых стран мира. Рынки остальных стран не рассматривались», - говорится в сообщении со ссылкой на президента Лиги страховых организаций Украины Александра Филонюка.

Критериями рейтинга послужили эффективность регулирования, развитость инфраструктуры, инвестиционный климат и доступ к финансовым ресурсам.

Филонюк также отметил, что для повышения эффективности системы регулирования в страховом секторе необходимо создание саморегулирующейся организации с предоставлением ей части полномочий Госфинуслуг.

Напомним, что Всемирный экономический форум - международная неправительственная организация, созданная в 1971 году, деятельность которой направлена на развитие международного сотрудничества. Членами ВЭФ являются около 1000 крупных компаний и организаций из разных стран мира.