12.09.2008 15:37
25% опрошенных Киевским международным институтом социологии готовы проголосовать за премьер-министра Юлию Тимошенко на выборах президента. Респондентам предложили ответить, за кого бы они проголосовали, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье.

При этом 24,6% опрошенных готовы поддержать кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича, 6,8% - действующего президента Виктора Ющенко, информируют Подробности.

Кроме того, 4% готовы проголосовать за Владимира Литвина, 3,8% - за лидера Коммунистической партии Петра Симоненко, 3,5% - за председателя парламента Арсения Яценюка, 1,6% - за лидера Прогрессивной социалистической партии Наталию Витренко; 0,5% - за депутата Верховной рады от блока «Наша Украина - Народная Самооборона», председателя комитета Совета по национальной безопасности и обороне Анатолия Гриценко; 0,4% - за лидера партии «Всеукраинское объединение «Свобода» Олега Тягнибока.

1,5% респондентов готовы поддержать другого кандидата, 7,9% - готовы проголосовать против всех либо не стали бы голосовать ни за кого, 10,7% - не намерены участвовать в выборах, 9,8% - затруднились или отказались ответить на вопрос.

71,4% опрошенных Киевским международным институтом социологии намерены принимать участие в выборах президента. При этом 47,6% опрошенных ответили, что безусловно они будут участвовать в таких выборах, 23,8% - скорее всего или наверное.

Кроме этого, 13,9% респондентов сказали, что они безусловно не будут участвовать в выборах, 7,9% - не знают или не определились, будут ли они участвовать, 4,4% - скорее всего нет.

Опрос был проведен с 1по 7 сентября, было опрошено 2036 респондентов старше 18 лет во всех регионах. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3%.

Напомним, что в июне 24,2% опрошенных Киевским международным институтом социологии были готовы проголосовать за Януковича на выборах президента, а 18% - за Тимошенко.