12.09.2008 16:34
Мосгорсуд оправдал восемь жителей Украины, обвинявшихся в вовлечении в занятие проституцией и торговле людьми. «Мосгорсуд сегодня вынес оправдательный приговор в отношении восьмерых граждан Украины, обвинявшихся в похищениях и торговле людьми, а также в организации занятия проституцией в составе преступной организации», - сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Как сообщает Интерфакс, она пояснила, что оправдательный приговор был вынесен судом на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, которые признали подсудимых невиновными. В организации преступного сообщества следствие обвиняло уроженца города Северодонецк Луганской области Украины Руслана Жихаренко. В группу вошли еще семь участников - граждан Украины. Согласно обвинению, жертвами группировки стали также граждане Украины - пять девушек и один молодой человек.

Прокуратура отмечала, что «основной целью сообщества было вовлечение женщин и мужчин в занятия проституцией, для чего потерпевшие либо добровольно вербовались членами группировки, либо похищались, а затем удерживались в помещении фирмы и заранее подготовленных квартирах».

Оправдательный приговор, вынесенный на основании вердикта присяжных может быть обжалован в течении 10 суток со дня оглашения.