12.09.2008 16:55
Лидер фракции Блока Литвина Владимир Литвин критикует власти за недостаточные действия для обеспечения экологической безопасности страны. Об этом, как сообщает УНИАН, он заявил, находясь в Черкасской области.

В частности, по мнению Литвина, сегодня необходимо значительное внимание уделить сохранению Днепра. «Власти по-варварски относятся к Украине и, в частности, к Днепру как к главной артерии страны. Питьевая вода – это кровь нации. Не будет Днепра – не будет Украины», - заявил он.

По словам депутата, в настоящее время 80% экосистем полностью разрушены, что приводит к необратимым процессам. «Вместо того чтобы выяснять отношения, власти должны опомниться и пересмотреть национальную программу по сохранению Днепра. В случае, если этого не произойдет, общество, осознав угрозы, изберет себе другую власть», - сказал он.

По мнению Литвина, власти, по меньшей мере, проявляют преступную небрежность по отношению к экологической ситуации. В связи с этим депутат предлагает в первую очередь обеспечить скоординированную работу министерств и ведомств. «Не решив эту проблему, напрасно говорить о перспективах для Украины. Украина может быть, но людей в Украине в случае нерешения этого вопроса, может и не быть», - сказал он.