15.09.2008 08:24
Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, находящийся в политическом изгнании в Париже, заявил, что военная операция в Южной Осетии планировалась им и президентом страны Михаилом Саакашвили еще в 2005 году. Кроме того, экс-министр возлагает частичную вину за данный конфликт на США.

Как пишет Газета.Ru, по словам Окруашвили, «приоритетной целью (Грузии) всегда была Абхазия, однако Южная Осетия также входила в наши планы. Первоначально предполагался удар по Южной Осетии в двух направлениях - захват Цхинвали и блокирование тоннеля Роки и реки Ява».

«Однако Саакашвили нанес удар только по Цхинвали, надеясь на то, что США через свои дипломатические каналы помешают России ответить на эти действия», - продолжил экс-министр. Этого, как известно, не произошло. Кроме того, впоследствии президент мог бы приказать вооруженным силам встать на защиту ключевых городов Грузии от наступающих частей российской армии, однако вместо этого впустил россиян на территорию страны, «чтобы избежать критики и предстать в образе жертвы», считает Окруашвили.

Также бывший министр заявил, что частичная вина за конфликт лежит на Вашингтоне, поскольку американские власти оказывали поддержку Саакашвили, даже несмотря на то, что режим его правления становился все более «авторитарным».

Напомним, что Ираклий Окруашвили занимал пост министра обороны Грузии с 2004 по 2006 гг. В 2006 году он был обвинен в коррупции и заключен под стражу, однако через некоторое время ему удалось выехать во Францию, где он и находится по сей день.