15.09.2008 10:45
Заместителя начальника Львовского областного УВД по вопросам общественной безопасности Василия Струса уволят с должности, сообщает корреспондент From-UA. Как заявил на пресс-конференции во Львове министр внутренних дел Юрий Луценко, причина такого решения - поведение милиции в день проведения футбольного матча Украина - Белоруссия во Львове.

«Заместителя Писного уволят за то, что он допустил массовые столкновения там, где уже давно налажен механизм встречи фанатов, контроля над их приездом, а также реакция милиции. С моей точки зрения, подготовка матча и поведение милиции были непрофессиональными, а это ставит под угрозу авторитет города, являющегося одним из кандидатов на проведение Евро-2012, поэтому я буду действовать жёстко», - заявил Ю.Луценко.

Помимо этого, выговор от министра получил ещё один высший офицер, которого делегировали от министерства. Генерал Яновский, бывший львовянин, возглавляет ныне подразделение по подготовке к европейскому чемпионату по футболу. Он также, по словам Луценко, не смог обеспечить нормальное проведение матча.

Напомним, турнир между сборными командами Украины и Белоруссии состоялся 6 сентября на стадионе «Украина» и закончился со счётом 1:0.