15.09.2008 12:17
13 сентября на сцене Киевского «Молодого театра» состоялась премьера профессионального политического театра партии «Великая Украина» - «Избранники». Автор идеи и концепции музыкального политического фарса - лидер «Великой Украины» Игорь Беркут. Спектакль посвящен жизни современного украинского политикума.

Среди главных актеров - знакомые персонажи: Юлия Тимошенко, экс-премьер Виктор Янукович, который просит называть себя будущим президентом, главный «полицай» Юрий Луценко, «антинатовское солнышко» Наталья Витренко, Президент-пчеловод Виктор Ющенко.

В условиях отсутствия в Украине современного сатирического театра, который художественно воссоздавал бы проблемы, о которых говорят у Савика Шустера, подобные театральные эксперименты набирают все большую популярность.

По мнению Игоря Беркута, «едкая политическая сатира помогает людям определиться с симпатиями и антипатиями, расшевелить общество, показать реальные лица украинских политиков и выработать иммунитет к их популистским обещаниям».

Как на сцене, так и в жизни, большинством украинских политиков управляет господин Доллар и жажда власти. Место действия - Ад, куда за свои деяния, по замыслу режиссера, попадают политические лидеры Украины.

«Уважаемому электорату» предлагается посмотреть на борьбу наших «достойников» за возвращение на грешную землю. Для этого нужно всего-то перезагрузить систему «Рада» (привет Арсению Яценюку!), нажав на нужные кнопки. Призы: Фонд госимущества, СНБО и, конечно же, кресло Президента. Естественно, что шоу - открытое и прозрачное, а грабли, которые Юля Тимошенко подбрасывает своему конкуренту Ющенко, - самые настоящие.

Актерам удалось не только показать свое видение образов известных политиков: Ющенко - пчела, потерявшая жало, Тимошенко - ангельский мотылек, Луценко - диджей Майдана, Витренко – «божья коровка», но и воссоздать узнаваемые детали их поведения.

Так, лидер ПСПУ на сцене - это инициатор акции «Выведи на митинг против НАТО 400 друзей - и будет тебе счастье!», Виктор Ющенко - авторитарный лидер и автор новой Конституции, согласно которой «постоянный рейтинг в 52% и президентская власть передаются по наследству». По словам лидера «ВУ», театр объедет со спектаклем «Избранники» все регионы Украины и покажет украинцам «настоящие лица украинской политики».