БЮТ открестился от коалиции с Литвином
15.09.2008 13:05
...и Блока Литвина не являются официальной позицией фракции, но такой сценарий «вполне возможен». Об этом сообщил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко в интервью журналистам в понедельник, 15 сентября, в Киеве, сообщает РБК-Украина.

«Пожелания высказывают депутаты, с Блоком Литвина переговоры ведутся, высказывают пожелания наши депутаты... это желаемое. Это на сегодняшний день желаемое видение», - сказал он.

При этом Иван Кириленко отметил, что такой сценарий возможен как один из вариантов.

По его словам, у всех парламентских фракций есть равные возможности для переговоров. В то же время он подчеркнул, что фракция БЮТ «сегодня в переговорном процессе не принимает участия».

Лидер фракции БЮТ также сообщил, что в случае, если во вторник, 16 сентября, в 10:00 будет объявлено о распаде коалиции демократических сил, фракция обнародует свой план действий. В то же время он в очередной раз подчеркнул, что БЮТ заинтересован в сохранении демократической коалиции.

«Мы на самоубийц не похожи. Разрушать коалицию - это не наше правило. Разрушать коалицию - это разрушать собственное правительство», - подчеркнул лидер фракции.

Иван Кириленко также сообщил, что в 15 сентября состоится плановое заседание фракции.

Напомним, в понедельник, 15 сентября, представитель БЮТ Владимир Яворивский заявил, что Владимир Литвин согласился создать коалицию с БЮТ и НУ-НС. Владимир Яворивский обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко и НУ-НС, а также депутатам БЮТ с призывом поддержать такой вариант сохранения демократической коалиции.

Владимир Литвин заявил, что 13-14 сентября состоялись первые консультации между БЮТ и Блоком Литвина о создании новой коалиции в составе БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина.