15.09.2008 14:35
Экс-лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук обратился в Шевченковский районный суд Киева с иском к Службе безопасности Украины и и.о. председателю СБУ Валентину Наливайченко о защите своей чести и достоинства. Об этом УНИАН сообщает со ссылкой на пресс-службу СДПУ(о).

В.Медведчук просит признать недостоверной и неподтвержденной информацию, озвученную и.о. руководителя СБУ на брифинге 11 сентября 2008 года, где было заявлено о причастности В.Медведчука к антигосударственной деятельности.

В исковом заявлении также отмечается, что право человека на честь и достоинство гарантировано Конституцией Украины. «Согласно Закону Украины «О службе безопасности Украины», СБУ является государственным органом, действующим на принципах законности, уважения прав и достоинств личности, а также внепартийности», - говорится в исковом требовании.

Напомним, 11 сентября следователи СБУ в рамках расследования уголовного дела вызывали на допрос повесткой бывшего главу Администрации Президента Украины В.Медведчука «в связи с его антигосударственной деятельностью».

По словам и.о. председателя СБУ В.Наливайченко, СБУ в отношении В.Медведчука проводит ряд других процессуальных действий с целью недопущения посягательства на конституционный строй нашего государства.