15.09.2008 14:57
Глава комитета Верховной Рады по иностранным делам, член фракции БЮТ Олег Билорус называет «психозом» возможный запрет на въезд на территорию России ряда украинских политиков.

Об этом Билорус сказал в интервью журналистам в понедельник, 15 сентября, комментируя информацию о запрете въезда на территорию России ряду украинских политиков.

«Думаю, что это психоз. Это реакция на то, что наши спецслужбы не пустили Маркова и других», - сказал он.

Как сообщает «Украинская правда», глава комитета подчеркнул, что он не был поставлен в известность о таком решении российских властей.

Говоря о возможных причинах, которые могли повлиять на такое решение, Билорус отметил, что в июле этого года на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ он смог провести решение о принятии резолюции по Голодомору в Украине.

По его словам, еще тогда ему «угрожали этим списком». Политик предположил, что запрет на въезд может продолжаться до зимы.

Ранее информированные источники в Москве сообщили, что некоторые украинские политики и бизнесмены не смогут въехать в Россию после того, как власти Украины запретили въезд в страну некоторым российским политикам и депутатам Госдумы.

По их данным, в число невъездных попадают лидер фракции НУ-НС Верховной Рады Вячеслав Кириленко, руководитель комитета ВР по внешней политике Олег Билорус, член комитета по вопросам культуры и духовности, депутат ВР от НУ-НС Петр Ющенко, член того же комитета от БЮТ Владимир Яворивский.

Кроме того, в перечне также фигурируют руководитель рабочей группы Службы безопасности Украины по изучению истории ОУН-УПА Владимир Вятрович, глава Киевской облгосадминистрации Вера Ульянченко и глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, а также глава госкомпании «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук.