15.09.2008 15:45
В авиакатастрофе в Перми погиб советник президента РФ, генерал-полковник Геннадий Трошев. Эту информацию подтвердили сотрудники горячей линии авиакомпании «Аэрофлот» и ряд СМИ. На месте крушения среди обломков самолета поисковая группа уже обнаружила его документы, сообщает Утро.Ru.

Трошев Геннадий Николаевич родился 15 марта 1947 г. в Грозном. Детские годы провел в Чечено-Ингушской АССР. В 1969 г. окончил Казанское танковое училище, затем Военную академию бронетанковых войск и Военную академию Генерального штаба, после чего служил на различных должностях в танковых войсках, был командиром 10-й Уральско-Львовской добровольческой танковой дивизии. С 1994 г. Геннадий Николаевич занимал пост командующего 42-м Владикавказским армейским корпусом СКВО.

В январе 1995 г., когда в соответствии с приказом Минобороны в район г. Грозного началась переброска армейских подразделений из большинства российских военных округов, Трошева назначили командующим группировкой войск Министерства обороны в Чеченской Республике. На протяжении следующих трех лет до 1997 г. включительно Геннадий Николаевич командовал 58-й армией, а с 29 июля 1997 г. стал заместителем командующего Северо-Кавказским военным округом. С августа 1999 г. возглавил командование группировкой федеральных сил в Дагестане.

В октябре 1999 г. Трошев получил новое назначение в качестве заместителя командующего объединенной группировкой войск на Северном Кавказе, а в декабре того же года стал первым заместителем командующего Объединенной группировкой.Тогда же ему было присвоено звание Героя России.

Седьмого января 2000 г. Геннадий Трошев был назначен замкомандующего ОГФС. В феврале 2000 г. ему присвоили звание генерал-полковника. Спустя два месяца, 21 апреля 2000 г. Трошева назначили командующим Объединенной группировки федеральных войск на Северном Кавказе. В конце мая 2000 г. генерал-полковник возглавил командование войсками Северо-Кавказского военного округа.