15.09.2008 16:29
В четверг, 18 сентября, Президент Украины Виктор Ющенко посетит с рабочей поездкой Ровенскую область, где примет участие в тактических учениях 30-й отдельной механизированной бригады Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. Об этом, как пишет УНИАН, сообщила пресс-секретарь Главы государства Ирина Ванникова.

Она подчеркнула, что Президент Украины на протяжении последних недель держит на особом контроле вопрос надлежащего бюджетного финансирования нужд армии. «Эти учения должны продемонстрировать Верховному Главнокомандующему и Украине уровень практической подготовки Вооруженных Сил. Также они должны довести до правительства и общества важность своевременного и полного финансирования нужд армии для поддержания высокого уровня обороноспособности страны», – подчеркнула Ванникова.

Учения предусмотрены Планом подготовки ВСУ на 2008 год и выполняются точно по графику. Уникальность этого мероприятия в том, что за последние годы в Вооруженных Силах учения с боевой стрельбой на уровне механизированной бригаде со средствами усиления проводятся впервые. Пресс-секретарь Президента подчеркнула: вопрос повышения боеготовности ВСУ является приоритетным для Главы государства.

«Свидетельство тому – регулярное участие Главы государства в важнейших региональных мероприятиях по этой тематике. Его поездка в Ривненскую область станет пятой с конца февраля 2008 года», – подчеркнула она.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко заявил о том, что в ближайшие четрые года переход украинской армии на контрактную основу не состоится.