15.09.2008 16:33
Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Министром образования и науки Иваном Вакарчуком. Основной темой встречи стали проблемы преподавания истории Украины, в частности объективность интерпретации отдельных исторических фактов в учебниках. Об этом, как сообщает УНИАН, в понедельник, 15 сентября, сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

Участники встречи также обсудили перспективы введения предмета «Украиноведение» в школах и высших учебных заведениях. Согласно сообщению, программу и учебно-методические материалы по предмету «Украиноведение» разработал Научно-исследовательский институт украиноведения Министерства образования и науки.

Во встрече также приняли участие директор научно-исследовательского института украиноведения Министерства образования и науки Петр Кононенко, лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко Василий Нечепа; со стороны Секретариата Президента - заместители Главы Секретариата Оксана Слюсаренко и Юрий Богуцкий.

Министерство образования и науки заявляет о том, что программа улучшения изучения украинского языка в школах с обучением на языках национальных меньшинств была разработана с целью предоставления равных возможностей для поступления в высшие учебные заведения. Так в министерстве прокомментировали обвинения в адрес ведомства в «нарушении прав человека» в ходе реализации указанной программы, сообщает пресс-служба Минобразования.

Министерство отмечает, что «в последнее время участились заявления отдельных политиков с критикой проведения внешнего независимого оценивания на государственном языке».