15.09.2008 16:41
Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы будет рекомендовать руководству страны не оставаться в Совете Европы, если будет принято решение о приостановлении полномочий российской делегации. Об этом заявил глава делегации в ПАСЕ Константин Косачев в понедельник, 15 сентября.

«Если будет принято решение о приостановлении деятельности российской делегации, я буду рекомендовать руководству страны не оставаться в Совете Европы», - приводит его слова РИА Новости.

Косачев считает, что прохождение инициативы по пересмотру полномочий России в ПАСЕ маловероятно. В пятницу, 12 сентября, группа из 24 парламентариев ПАСЕ потребовала пересмотра полномочий российской делегации в Ассамблее.

Как сообщил источник в аппарате организации, группа депутатов выступила с письменным документом, в котором потребовала пересмотреть «по существенным основаниям», подтвержденные ранее полномочия делегации России на предстоящей осенней сессии Ассамблеи, которая пройдет с 29 сентября по 3 октября в Страсбурге.

Источник пояснил, что предложение парламентариев ассамблеи было сделано, «принимая во внимание серьезную озабоченность конфликтом двух государств - членов Совета Европы вокруг Южной Осетии».