16.09.2008 07:28
Американские ученые создали новое средство для борьбы с алкогольной зависимостью, которое, как показали клинические испытания, убывает тягу к алкоголю на длительный срок.

Как пишет Корреспондент, в настоящее время на рынке препаратов от алкоголизма есть лишь несколько действенных препаратов, среди которых и популярный у врачей-наркологов налтрексон. Хотя и он помогает лишь незначительному числу пациентов. Поэтому нейрофизиологи из университета Калифорнии в Сан-Франциско во главе с Селеной Бартлетт решили разработать более действенное средство на базе налтрексона. Полученное лекарство ученые давали животным, страдающим пристрастием к спиртному в тяжелой форме, на протяжении 28 дней.

В результате еще четыре недели после окончания курса терапии подопытные животные воздерживались от употребления алкоголя, и в целом в два раза снизили его потребление.

«Одна из самых острых проблем в этой области состоит в том, что когда пациенты возвращаются домой из клиники, они нередко возобновляют прием психоактивных веществ», - говорит доктор Бартлетт, добавляя, что новое средство может значительно повысить эффективность реабилитации пациентов, обеспечив устойчивую ремиссию на физиологическом уровне.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.