16.09.2008 08:29
Глава МИД России Сергей Лавров считает, что обстрелы грузинских сел в Южной Осетии были вынужденной мерой.

«Есть подозрения, что мужчины, которые в этих анклавах оставались, вооружались, и есть факты, которые подтверждают то, что внутри этих анклавов оборудовались укрепленные районы для обстрела Транскама», - сказал он журналистам в понедельник, 15 сентября, по итогам поездки в Абхазию и Южную Осетию.

Как передает Интерфакс, Лавров напомнил, что такие обстрелы действительно имели место, «когда наши войска начали входить в Южную Осетию после начала нападения на Цхинвали».

«Я уверен, что были излишества со всех сторон, но это была война, и когда ты видишь случаи, когда по тебе стреляют, а ты на марше, ты идешь помогать Цхинвалу, твой ответный огонь по определению не может быть предельно точным и абсолютно не задевающим никого рядом», - отметил он.

«Это боевые действия, и у каждого своя правда», - заключил министр.

Также Лавров опасается, что позиция некоторых стран и организаций может осложнить предстоящие 15 октября в Женеве международные консультации по ситуации в Абхазии и Южной Осетии.

«Мы исходим из того, что без Южной Осетии и Абхазии разговор бессмыслен. Предвижу, что когда разговор пойдет о конкретном формате среди участников этого мероприятия, это будет одной из главных проблем, потому что до сих пор мы не имеем согласия США на выдачу виз представителям Абхазии и Южной Осетии, чтобы они могли в ООН, в Совете Безопасности свои взгляды изложить, до сих пор мы пока не видим готовности членов ОБСЕ выслушать Южную Осетию», - сказал он.

В то же время Лавров подчеркнул, что Россия четко определилась со своей позицией.

«Для нас этот вопрос решенный - любые решения, которые будут приниматься и так или иначе затрагивающие Цхинвал или Сухум, без них просто некорректно обсуждать», - отметил министр.