16.09.2008 08:35
14 сентября в Черновцах прошло празднование Дня румынского языка. В праздничных мероприятиях принял участие председатель Всеукраинского совета российских соотечественников, народный депутат Украины Вадим Колесниченко. Вадим Васильевич на румынском языке тепло поприветствовал участников торжеств подчеркнув, что национальные языки в Украине являются прекрасным местом диалога более чем 100 культур и народов, проживающих в нашей стране. А культурное богатство и разнообразие – основа стабильности и процветания Украины.

Кроме того, как сообщает пресс-служба депутата, Колесниченко вручил в подарок детскому хору «Драгош Водэ» Румынской общины Украины комплект литературы и диски на национальном языке.

Вместе с тем участники мероприятий, представители национальных меньшинств, учителя и родители сошлись во мнении, что празднование дней национальных языков в Украине, после принятия Министерством образования и науки приказов о проведении выпускного тестирования исключительно на украинском языке и переводе школ с преподаванием национальными языками на двуязычное образование, скорее походит на поминки. Поскольку таким образом приказы Министерства образования фактически уничтожают систему образования на неукраинских языках (около 1,5 тыс. школ и 500 тыс. учеников).

А нынешняя украинская власть делает все возможное для вытеснения национальных языков из всех сфер жизнедеятельности общества. Национальным языкам уже нет места в судопроизводстве, средствах массовой информации, работе государственных органов, кинематографии и т.д. и т.п., а через пару лет они исчезнут из образования. И люди, чьи деды прадеды жили на этой земле, смогут изучать свой родной язык только как реликт на каких-то факультативных занятиях или университетских кафедрах. Поэтому было принято решение о направлении в государственные органы Украины и международные институции обращения о недопустимости уничтожения национальных школ и необходимости отмены дискриминационных приказов Министерства образования и науки Украины.

Кроме того, представители румынских национальных организаций и Вадим Колесниченко от имени Всеукраинского совета российских соотечественников договорились о сотрудничестве в борьбе за отстаивание своих прав на родную культуру и язык. «Родной дом никогда не продается», - поется в румынской народной песни, и это является истиной для любого человека, помнящего и уважающего своих предков и историю своего народа. Поэтому представители национальных организаций тверды в своем намерении защищать свои права.