16.09.2008 13:57
В Волгоградской области (РФ) приемные родители подозреваются в сексуальном насилии и убийстве своего ребенка. В настоящий момент супруги Елена и Сергей Агеевы арестованы и им предъявлены обвинения в изнасиловании и убийстве, сообщил следователь управления СКП по Волгоградской области Дмитрий Ермоленко.

Как передает NEWSru.com, первоначально 7-летняя Вика Быкова жила в соседнем хуторе Плотников-2. Мать девочки - Ольга Быкова - страдала алкоголизмом и не работала, а потому семья у местной администрации числилась в графе «неблагополучная».

Местные власти решили лишить женщину родительских прав. «Процесс этот долгий, а малышку с мамой оставлять было никак нельзя», - объясняет специалист отдела соцобеспечения Михайловского района Ирина Колпакова. Тогда в качестве временных опекунов для девочки и подыскали семью Агеевых.

С первого взгляда супруги Агеевы идеально подходили на роль приемных родителей: своих пятерых детей они воспитали, а жена даже занимает ответственную должность директора местного клуба.

По словам Колпаковой, будущие опекуны прошли и специальную проверку, когда претендентов тестируют на предмет физического и психического здоровья. Наконец, под Новый год Вика переехала к своим новым родителям в Глушицу.

Соседи в один голос свидетельствуют, что девочка чувствовала себя в новой семье вольготно. Ее и сладостями баловали, и с собой всегда возили. А бывало, на вопрос прохожих «Ты чья у нас такая?» Вика отвечала - «Тёть Ленина я».

По словам соседки Марии Белухиной, буквально за день до трагедии Агеевы справляли день рождения главы семейства, пригласив и ее на юбилей. «Сидели все вместе, ели, веселились, и Вика рядышком, бегала вокруг стола с остальными детьми», - вспоминает соседка.

Трагедия разыгралась внезапно. Со слов Белухиной, она дружила с Агеевыми лет 15, с тех пор как они появились в деревне. Обычно, отправляясь на машине в магазин в соседнее село, супруги всегда спрашивали у соседей, не надо ли и им что-нибудь прикупить. В этот раз женщина увидела лишь, как «Жигули» Агеевых на большой скорости умчались прочь из деревни.

Впоследствии выяснилось, что в салоне автомобиля в этот момент умирала Вика, которую на руках держала приемная мать. За рулем сидел Сергей Агеев. После смерти первоклассницы было заведено уголовное дело по подозрению в убийстве, однако улик против Агеевых явно недостаточно. По крайней мере, пока не получены результаты судебно-медицинской экспертизы.

В том, что дело это из разряда не очевидных убийств, признается и следствие. Тем не менее, Елене Агеевой уже предъявлено обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть). Ее мужу инкриминируется п.«в» ч.3 ст.131 УК РФ (изнасилование малолетней с использованием ее беспомощного состояния). Параллельно следствие продолжает отрабатывать различные версии произошедшего.