16.09.2008 14:39
Фракция блока «Наша Украина - Народная самооборона» в Верховной Раде ожидает, что премьер-министр Юлия Тимошенко подаст в отставку в связи с распадом коалиции. Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на заместителя главы фракции НУ-НС Романа Зварыча.

«Мы будем ждать, чтобы премьер-министр выполнила конкретную норму коалиционного соглашения, в соответствии с которой с распадом коалиции подают в отставку премьер-министр и спикер Верховной Рады», - сказал он.

Депутат отметил, что в том случае, если премьер не сделает этого, возрастет вероятность подачи в отставку министров от НУ-НС.

Как сообщалось, коалиция фракций БЮТ и НУ-НС в Раде распалась во вторник, 16 сентября, из-за выхода из его фракции НУ-НС. Ранее спикер Верховной Рады Арсений Яценюк заявил, что считает, что он и Тимошенко должны уйти в отставку после объявления о распаде коалиции.

Премьер-министр Юлия Тимошенко назвала эти события в Верховной Раде «бурей в стакане воды». «Несмотря на это, правительство будет работать еще долгое время», - сказала премьер.

В то же время фракция блока «Наша Украина - Народная самооборона» готова вести переговоры о создании коалиции с прагматичными и ответственными политическими силами, за исключением коммунистов и Партии регионов, заявляет народный депутат от НУ-НС Александр Третьяков.

«Возможность создания коалиции в формате «Наша Украина» - блок Литвина - блок Тимошенко есть, и она будет использована», - отметил Третьяков.