16.09.2008 16:05
29 августа премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин вызвал 35 руководителей ведущих российских СМИ в свою курортную резиденцию в Сочи и впервые за пять лет пригласил редактора «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова - для того, чтобы сделать выговор.

Путину не понравилось освещение войны в Грузии на «Эхо Москвы». Венедиктов подтвердил, что был вызван Путиным в Сочи и сказал, что не согласился с некоторыми из жалоб Путина. Ему было позволено объяснить свою позицию. Но Путин выразил свое неудовольствие радиостанцией еще более жестко и резко - в частной беседе, передает NEWSru.com.

По словам Венедиктова, Путин указал на проблемы с освещением станцией войны в Грузии, включая и заявление одного из репортеров, который называл российских солдат вражескими и сообщал о передвижениях войск, используя только грузинские данные.

«Было неприятно публично выслушивать это, и еще менее приятно было признавать ошибки, поскольку, к сожалению, ошибки были», - заявил он, добавив, что Путин не выделил ни одного из журналистов и не выдвинул никаких требований.

Станция продолжает работать как обычно и передает критические выступления в адрес Кремля. Но Венедиктов признал, что «ситуация осложнена» повышенным вниманием со стороны властей. «Это означает, что мы должны работать еще более профессионально, еще более аккуратно», - заявил он.

Через день после встречи с Путиным Венедиктов запретил Валерии Новодворской появляться на «Эхе Москвы» до конца года, после того как она в эфире сделала заявления, показавшиеся защитой чеченских сепаратистов, ответственных за осаду школы в Беслане в 2004 году, когда погибло 334 человека.

Последствия грузинской войны заметны в осторожности и беспокойстве журналистов, активистов гражданского общества, тех, кто работает на границе дозволяемого Кремлем и кто еще меньше месяца назад выражал оптимизм по поводу возможного расширения этих границ.

«Когда Медведев пришел к власти, мы надеялись на новую оттепель, - говорит Марианна Максимовская, заместитель главного редактора РЕН ТВ, телеканала, который часто передает точку зрения критиков властей. - Но после грузинской войны люди очень обеспокоены новым закручиванием гаек в стране».