17.09.2008 08:13
Прокуратура Эстонии предъявила обвинения 11 эстонским и российским гражданам, подозреваемым в контрабанде водки из России в Эстонию по подводному трубопроводу. Как сообщает РИА Новости, представители прокуратуры отметили, что имеют дело с крайне редким типом преступлений.

Контрабандисты переправляли водку в Эстонию по самодельному трубопроводу длиной почти в два километра. Агентство отмечает, что преступники неплохо зарабатывали на перекачке водки, так как этот крепкий алкогольный напиток после вступления Эстонии в ЕС стал дороже на треть, чем в России.

Водкопровод был обнаружен в ноябре 2004 года после того, как в Таллине был найден грузовик с тысячей литров нелегальной водки. Полиция установила, что организаторы незаконной перекачки водки в Эстонию, как уточняется, этнические русские, использовали трубопровод с августа по ноябрь 2004 года. За это время в прибалтийскую страну было перекачано не менее 6,2 тысячи литров алкоголя, акциз на это количество водки должен был составить 57 тысяч евро.

В ходе расследования также выяснилось, что контрабандисты пытались реализовать часть переправленной в Эстонию водки в Таллине, однако качество напитка было слишком низким, и покупателей найти не удалось.