17.09.2008 08:41
Экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что свою позицию относительно урегулирования нынешнего политического кризиса должен высказать Президент Украины Виктор Ющенко. Об этом, как сообщает УНИАН, Л.Кучма рассказал во вторник, 16 сентября. «Президент должен как Глава государства, как лидер нации – он все время это подчеркивает – сказать свое виденье, свои предложения по выходу из этого кризиса», - убежден он.

Относительно ситуации в парламенте Кучма заявил, что не видит никакой перспективы, плодотворного конструктивного сотрудничества политических сил в этой Верховной Раде, и что «мина медленного действия» была заложена при назначении последних внеочередных выборов.

В то же время, отвечая на вопрос: «Когда депутаты снимут с себя неприкосновенность?», Кучма заявил: «Никогда - я в этом убежден. Так как никогда они не пойдут на европейскую модель избирательной системы».

При этом, по его словам, по европейской модели конкретный человек от какой-либо партии проходит в парламент на выборах в своем округе, а уже победив, идет во фракцию своей политической силы.

Сравнивая ситуацию в Украине, экс-президент отметил: «У нас сегодня не выборы. Сегодня все депутаты – кнопкодавы, как они сами себя называют. От них ничего не зависит. Я часто общаюсь сегодня с некоторыми депутатами и говорю: «Ну что вы там решили на фракции по поводу развития событий?». А они говорят: «Нас к этому не допускают». Потому что переговоры ведут лидеры, а лидеры не привыкли советоваться со своими депутатами».