17.09.2008 08:27
В ночь с 10 на 11 сентября во Львове была полностью разрушена мемориальная усадьба известного композитора Ярослава Ярославенко, располагавшаяся на улице, названной в его честь. И сделано это было, несмотря на то, что дом охранялся государством как памятник истории и искусства, передает корреспондент From-UA.

Дело в том, что в конце января 2008 г. владельцем этого особняка стал Ростислав Леонидович Мельник, сын бывшего заместителя губернатора Львовской обл. по вопросам топливно-энергетического комплекса и действующего депутата областного совета. Кроме того, он ещё и зять Николая Одухи, первого заместителя мэра города. Р.Мельник владеет строительной фирмой, и на месте снесённого дома он собирался возвести многоэтажку со встроенными офисными помещениями.

После того, как вся усадьба стала частным владением, с её фасада вскоре исчезла мемориальная доска. Тогда Союз архитекторов обратился к управлению охраны окружающей среды с просьбой восстановить её. Управление сообщило новому собственнику об общественной обеспокоенности и обязало его заключить охранный договор согласно Закону «Об охране культурного наследия». Однако Мельник проигнорировал все просьбы и не только не восстановил таблицу, но и полностью сравнял дом с землёй.

Львовские архитекторы возмущены той скоростью, с которой с карты города стали исчезать культурные объекты. Снос здания по ул.Ярославенко - это вызов всем сознательным и неравнодушным львовянам. Ведь просто пугает неспособность контролирующих органов остановить процесс разрушения. Стоит напомнить, что за последние годы исчезли такие памятники архитектуры как школа святой Софии на углу улиц Франко и Парковой, дома на Валовой, 15, на пл.Соборной, 14, на пл.Мицкевича, 9, на ул.Рутковича, 11а и многие другие. Если виновники не будут наказаны, а на месте снесённого особняка появится новая многоэтажка, это станет ярким примером неспособности львовян сохранить уникальное культурное наследие города, и развяжет руки другим застройщикам, которые смогут безнаказанно уничтожать архитектуру Львова.