17.09.2008 10:59
Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер заявил, что наложит вето на бюджет штата, принятый законодательным собранием во вторник, 16 сентября, передает Lenta.Ru со ссылкой на The Los Angeles Times.

Противостояние губернатора-республиканца и законодательного собрания, в котором большинство имеют демократы, по вопросу о бюджете штата привело к тому, что Калифорния уже больше трех месяцев живет без бюджета (очередной финансовый год начался 1 июля). Губернатор требовал ограничить вмешательство законодателей в бюджетный процесс, но законодатели не согласились запретить себе распечатывать финансовые резервы штата.

Калифорнийские демократы уже заявили, что намерены преодолеть губернаторское вето и не ожидают, что это вызовет какие-либо затруднения, тем более что они уже заручились поддержкой республиканского меньшинства. Однако Шварценеггер пообещал, что в таком случае наложит вето на все законопроекты, которые поступят ему на подпись.

Дефицит бюджета Калифорнии превышает 15 миллиардов долларов. Шварценеггер уже предпринял ряд чрезвычайных мер для сокращения расходов, в частности, урезал до федерального минимума (6,55 доллара в час) зарплату чиновников штата. При этом он настаивает на том, чтобы финансовая политика Калифорнии оставалась консервативной, налоги не повышались, а финансовые резервы оставались нетронутыми. Ранее ни один калифорнийский губернатор не накладывал вето на бюджет.