БЮТ и ПР уже подерибанили должности в коалиции?
17.09.2008 13:49
...о распределении должностей в случае создания коалиции: Тимошенко - премьер, Янукович - спикер, Андрей Клюев - первый вице-премьер, Шуфрич - глава МЧС.

Как передает КорреспонденТ.net, об этом заявил народный депутат от НУ-НС Андрей Парубий. Он сообщил, что список с распределением должностей получен от коллег из фракции БЮТ. «Предусматривается в том рабочем варианте, что председателем Верховной Рады будет избран Виктор Янукович, первым вице-премьером Андрей Клюев, вице-премьером - Дмитрий Табачник (Партия регионов - ред.) или Владимир Семиноженко», - сказал Парубий.

По его словам, должность министра юстиции достанется Сергею Кивалову (Партия регионов), министра обороны - Александру Кузьмуку (ПР), а министром по вопросам чрезвычайных ситуаций будет назначен Нестор Шуфрич, ЖКХ и строительства - Владимир Яцуба (Партия регионов) или Владимир Рыбак, АПК - Виктор Слаута, здравоохранения - Татьяна Пахтеева (Партия регионов), министром по делам семьи и молодежи - Виктор Корж (Партия регионов), образования и науки - Владимир Семиноженко или Дмитрий Табачник, а министром культуры Анна Герман.

«По вопросу министра иностранных дел еще нет окончательного решения. По вопросам министра экономики, министра угольной промышленности, министра топлива и энергетики еще ведутся дискуссии», - добавил нашеукраинец.

По информации депутата, согласно договоренностям между БЮТ и Партия регионов на должности премьер-министра останется Юлия Тимошенко «с определенным перераспределением полномочий».

Также, как сообщил Парубий, предусматривается увеличение полномочий премьер-министра до момента проведения президентских выборов.

Он также отметил, что, по имеющейся информации, ведутся дискуссии и «о возможности избрания Президента страны в парламенте... или до максимального ограничения его полномочий». В то же время, по словам депутата, не идет речь о полной ликвидации института Президента.