17.09.2008 14:17
Заседание регламентного комитета Верховной Рады Украины состоится в среду, 17 сентября, однако вопрос об отставке спикера вряд ли будет рассмотрен. Об этом в интервью журналистам сообщил руководитель комитета Александр Ефремов (Партия регионов), сообщают Подробности.

«Заседание регламентного комитета будет сегодня, но в повестке дня регламентного комитета, я думаю, из-за недостатка времени, вряд ли появится этот вопрос», - сказал он.

По словам Александра Ефремова, для того, чтобы решить вопрос об отставке спикера или, соответственно ,о назначении председателя Верховной Рады на должность, необходимо провести соответствующую согласительную работу со всеми фракциями.

Он пояснил, что в случае, если Верховная Рада голосует за отставку спикера на пленарном заседании, то необходимо в течение 5 дней определиться с кандидатурой на должность нового спикера.

«Когда решается вопрос об освобождении от занимаемой должности спикера, необходимо сразу рассмотреть вопрос в течение короткого промежутка времени, по крайней мере в 5-дневный срок, который дается на подписание соответствующих законов о назначении другого кандидата», - сказал Александр Ефремов.

Как сообщалось, в среду, 17 сентября, председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке. «Соответствующее решение направлено в регламентный комитет», - сказал он. Арсений Яценюк отметил, что продолжит исполнять обязанности спикера, пока его заявление не будет рассмотрено.