Тимошенко: за все проблемы с Россией ответит Ющенко
17.09.2008 15:57
...в отношении Украины ответственность будет нести Президент Украины Виктор Ющенко. Как передает УНИАН, об этом она заявила на брифинге, комментируя информацию о поручениях первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

«Я думаю, что за все такие радикальные решения в отношении Украины ответственность несет лично Президент Ющенко. Потому что, когда каким-то странам объявляются информационные войны и когда страны обижаются и унижаются, то, безусловно, Украина ожидает обратного удара. И поэтому за все, что будет происходить плохого в отношениях между Украиной и Россией, я думаю, что персональную ответственность несет Виктор Ющенко - Президент страны», - подчеркнула Ю.Тимошенко.

При этом она отметила, что Украине в 21-м веке в мирное время необходимо проводить гармоничную и сбалансированную политику, которая защищает национальные интересы, делает Украину «не изгоем в мировом пространстве, а игроком», и не объектом, а субъектом в геополитической и экономической сферах.

Напомним, Россия может ужесточить тарифную политику в отношении товаров, поступающих с территории Украины. Первый вице-премьер РФ И.Шувалов дал поручение Минэкономразвития, Минсельхозу, Минпромторгу и Минфину обеспечить защиту российского рынка в связи с вступлением Украины во Всемирную торговую организацию.

Поручение предусматривает возможность использования мер фитосанитарного и ветеринарного контроля, а также других возможных мер в сфере производства и продажи товаров и услуг промышленного и сельскохозяйственного назначения.

В связи с ситуацией на Кавказе ряд стран высказался против вступления России во Всемирную торговую организацию.