Тимошенко рассказала, сколько будет стоить газ в следующем году
17.09.2008 16:27
...с учетом средних прогнозных показателей цены на газ. Об этом, как сообщает УНИАН, Тимошенко заявила журналистам, отвечая на вопрос, не считает ли она низкой расчетную цену на газ при разработке проекта бюджета-2009, которая, по оценке Секретариата Президента, составляет 250-260 долларов за тысячу кубометров.

«Бюджет рассчитывался по средним показателям, которые являются прогнозными, потому что все макроэкономические показатели являются прогнозными. Но бюджет может уточняться, когда будет установлена окончательная цена на природный газ. И, я думаю, если Президент так много говорит о руке Москвы, то пусть он из этой руки попробует получить газ по умеренным ценам в ближайшей перспективе», - сказала премьер.

Напомним, что первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак на брифинге 16 сентября заявил, что, по мнению СП, в госбюджете на 2009 год должна быть заложена цена на импортный природный газ на уровне, как минимум, 300 долл. за тысячу кубометров, а не 250-260 долл., заложенные Кабмином.

«То есть, правительство рассчитывает получить газ по цене 250-260 долл. на границе с Украиной. По моему мнению, это нереальный показатель, и нам нужно было бы в обязательном порядке закладывать в бюджет минимум 300 долл. Это кардинальным образом изменит всю картину бюджета», - сказал Шлапак.