17.09.2008 19:54
Генеральный прокурор Александр Медведько призывает не искать политической подоплеки в приходах премьера Юлии Тимошенко на допрос в качестве свидетеле в деле об отравлении на президента Виктора Ющенко. Как сообщает Українська правда, генпрокурор выразил благодарность Тимошенко за то, что она, несмотря на занятость, приходит к следователю.

«Юлия Владимировна пришла в обозначенный день. Мы ей благодарны ей за это. Несмотря на свою занятость, она как гражданин пришла на допрос, и она была допрошена продолжительное время», - сказал Медведько. Он призвал не искать политики в том, что 16 сентября Тимошенко не явилась на очередной допрос.

«Во вторник она не пришла по объективной причине: все-таки она премьер-министр страны и представляла бюджет. Здесь же бывают исключения, отклонения, изменения и т.д Ничего здесь страшного нет. И не надо политическую окраску этому придавать», - отметил Медведько. В то же время он считает очень важными сведения депутата Давида Жвании в деле об отравлении Ющенко.

«Он (Жвания) приглашается повестками для допроса в качестве свидетеля. Словосочетание «в качестве свидетеля» говорит о том, что он у нас не подозреваемый и не обвиняемый... Я считаю, что не прав народный депутат Жвания, что он не ходит на допросы, поскольку каждый гражданин, тем более, народный депутат должен соблюдать законы и здесь его обязанность явиться в качестве свидетеля», - сказал Медведько.

«К сожалению, он пользуется тем, что мы как к народному депутату не можем применить к нему принудительные меры», - добавил он. Отвечая на вопрос о том, насколько ценными могут быть сведения Жвании в деле об отравлении Ющенко, генпрокурор сказал:

«Я считаю, что его сведения очень важны, поскольку он был причастен к этим событиям - ужин, поездки... Поэтому если следователь приглашает, я считаю, что нужно явиться. Следователь считает, что его показания очень важны. А просто заниматься пиаром и кричать, что я не причастен - его никто пока не обвинял!»

Также Медведько назвал «полным абсурдом» заявления политиков, которые ставят под сомнение факт отравления Ющенко диоксином.

«…Была проведена экспертиза и было категорически установлено, что есть отравление и именно отравление диоксином! Процесс расследования идет очень сложно, но он движется. Идет большой объем работы», - сказал генпрокурор.