Пилипишин: «Если киевляне будут против сокращения районов, это надо выносить на референдум»
18.09.2008 10:02
...считает необходимым выяснить мнение киевлян относительно сокращения районов столицы и в случае необходимости провести местный референдум по этому вопросу, сообщает официальный сайт Шевченковской районной администрации. Об этом он заявил 17 сентября во время пресс-конференции «Управление Киевом. Власть для киевлян или киевляне для власти?».

Виктор Пилипишин подчеркнул, что сегодня так называемая территориально-административная реформа планируется с единственной целью – максимально монополизировать власть в г. Киеве. Он считает, что ничего хорошего город и киевляне от этих изменений не получат.




«Вряд ли власть консультировалась по этим вопросам со специалистами и тем более с киевлянами, - уверен глава Шевченковского района. – Иначе она бы поняла, что последствия будут неутешительными. Во-первых, значительно увеличатся расстояния, которые придется преодолевать киевлянам на пути к административным учреждениям. Во-вторых, хаос воцарится в сфере ЖКХ. Кроме того, киевлян ждет перерегистрация места проживания, формирование новых очередей на квартиру, очереди в паспортных столах и управлениях пенсионного фонда. Предпринимателям придется проходить процедуру перерегистрации и перезаключать договора аренды».

Вместо этого Виктор Пилипишин предлагает вернуться к практике децентрализации власти и передать больше полномочий районнным общинам, после чего любая потребность в ликвидации районов исчезнет. По его мнению, централизация уже доказала свою неэффективность в таких сферах, как, например, здравоохранение.

Директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко подтвердил, что мировая практика доказывает: децентрализация – лучший метод муниципального управления. «В Мадриде, например, при населении в 3 млн. 21 район, в Париже проживает 2 млн жителей, и там существует 20 муниципальных округов, - отметил политолог. – Цель руководства этих городов – сделать жизнь горожан максимально комфортной. У нас, к сожалению, все наоборот».