18.09.2008 09:33
Немецкая историческая драма «Baader Meinhof Komplex», рассказывающая о террористической группе, которая существовала в 1970-х годах, была названа в числе претендентов на премию «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм», сообщает NEWSru.ua.

Лента Ули Едела, наполненная кровавыми сценами и убийствами, была впервые представлена в Мюнхене во вторник, 16 сентября. Главные роли в картине сыграли Морис Бляйбтрой и Мартина Гедек.

Возможным соперником картины станет другой германоязычный фильм австрийского производства под названием «Реванш». Лента Геца Шпильмана, которая рассказывает о вине и мести, уже получила несколько международных наград в этом году. В фильме сыграли Майкл Хейсс, Андреас Люст и Ирина Потапенко.

За самую престижную награду также будут бороться шведская картина «Моменты, которые длятся вечно» режиссёра Жана Троелла, Бразильская драма Бруно Баррето «Last Stop 174» и работа бельгийца Були Ланнерса «Эльдорадо». Церемония вручения кинопремии «Оскар» пройдёт 22 февраля 2009 года.

Как стало известно, в конце июня этого года вступают в силу два новых правила, касающихся премий Американской академии кинематографических искусств и наук. Они касаются категории «Лучший иностранный фильм» и «Лучший саундтрек к фильму».

2 года кряду на «Оскар» номинировали по 3 песни из одного фильма: в 2006 - «Девушки мечты», в 2007 - «Очарованная». В итоге статуэтку ни первый, ни второй мюзикл не получил. В соответствии с новыми правилами количество разрешённых треков из одного фильма будет сокращено до двух.

Другое правило касается категории «Лучший иностранный фильм». В этом году румынская лента «4 месяца, 3 недели и 2 дня» и французский «Персеполис» даже не были номинированы на «Оскар», а затем получили награды на других кинофестивалях.

Напомним также, что лучшим фильмом в прошлом году по версии премии «Оскар» стала лента «Старой здесь не место» братьев Этана и Джоэла Коэнов. Братья Коэны также названы лучшими режиссёрами года по версии премии «Оскар» за постановку картины.