Содержание Ющенко влетит Украине всего в 1,6 млрд. гривен
18.09.2008 10:59
...Виктора Ющенко увеличится на треть, передает КорреспонденТ.net.

На Президента и структуры, которые его обслуживают, предлагают выделить 1,6 миллиарда гривен. С таким финансированием Ющенко может обогнать своего российского коллегу Дмитрия Медведева, на обслуживание которого в бюджете на этот год предусмотрено 1,4 миллиарда гривен.

Кроме того, Ющенко оставил далеко позади Верховную Раду и Кабинет министров, бюджет которых в 2009 году запланирован на уровне 1,0 и 0,5 миллиарда соответственно. Согласно проекту бюджета на следующий год, содержание Президента подорожает на 31%, парламента - на 21%, правительства - на 17%.

Однако в Верховной Раде есть претензии к расходам на Президента на следующий год. К примеру, замглавы бюджетного комитета парламента Владимир Макеенко сомневается, что депутаты одобрят выделение 265 миллионов гривен на создание музейного комплекса "Мистецький Арсенал". По словам депутата, для выделения таких средств надо понять, как были израсходованы 150 миллионов, выделенные на "Мистецький Арсенал" в этом году.

Парламент собирается выделить на свой санаторно-курортный комплекс в 2009 году 68 миллионов гривен. В этом году запланированные расходы на пансионаты и санатории парламента на 8 миллионов ниже. В целом расходы на деятельность парламента планируется увеличить почти на 200 миллионов гривен. Таким образом, с 2005 года смета расходов Верховной Рады выросла ровно в два раза.

Наименьший рост расходов, по сравнению с расходами на народных депутатов и Президента, планируется в секретариате Кабинета министров - с 428 в 2008 году до 501 миллиона гривен в 2009-м.

Вместе с тем правительство сделало лидером среди министерств по росту расходов Министерство финансов. Его бюджет предложено увеличить на 10 миллиардов гривен - до 31 миллиарда. Шестая часть бюджета Минфина пойдет на выплаты компенсации по обесцененным вкладам.