Регионалы пугают Ющенко уголовной ответственностью
18.09.2008 11:17
...процедуры по его привлечению к уголовной ответственности. Об этом журналистам заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, передает РБК-Украина.

По его мнению, в случае возможного создания коалиции между БЮТ и Партией регионов, у Президента не будет никаких оснований для роспуска парламента. «Это исключено... Если Президент подпишет такой указ, то это будет моментом начала процедуры по его аресту и привлечению к уголовной ответственности», - сказал нардеп.

Ранее сообщалось, что БЮТ и Партия регионов предлагают ввести уголовную ответственность за незаконный роспуск Верховной Рады. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в парламенте.

В среду, 17 сентября, Анна Герман заявила: Партия регионов считает, что сейчас не время рассматривать вопрос об уголовной ответственности за незаконный роспуск Рады.

«Относительно законопроекта о неконституционном роспуске ВР, я думаю, что сейчас на заседании председателей фракций у спикера этот законопроект будет вынесен за рамки повестки дня сегодня. Я не думаю, что сейчас время об этом говорить и сейчас есть угроза неконституционного роспуска парламента», - заявила она.

Анатолий Гриценко заявил, что Виктор Ющенко будет иметь право объявить о роспуске парламента и досрочных выборах уже 3 октября.

Первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам регламента, народный депутат от БЮТ Сергей Сас считает, что заявление Анатолия Гриценко является «не совсем корректным».