18.09.2008 11:47
Нашли искалеченного мертвеца в речке Случ жители деревни Стрильск Сарненского района Ровенской области местные жители. Покойником оказался 25-летний Николай, житель деревни Карпиловка этого же района. Как передает корреспондент From-UA, во время осмотра трупа судебно-медицинские эксперты обнаружили на нем тяжкие телесные повреждения внутренних органов, грудной клетки и живота. Перед смертью мужчину кто-то избил.

«Мы задержали людей, причастных к совершению этого преступления. Ими оказались 36-летний Валентин и 21-летний Александр, жители деревни Карпиловка. По факту нанесения тяжких телесных повреждений по части 2 статьи 121 Уголовного кодекса Украины мы возбудили уголовное дело. И эта статья, похоже, будет не окончательной квалификацией действий задержанных, не исключено, что мы их привлечем к ответсвенности за умышленное убийство», - говорит прокурор Сарненского района Владимир Питель.

А вот сами задержанные себя ни убийцами, ни преступниками вовсе не считают, а всего лишь «народными мстителями, которые наказали вора», но «чуточку перестралась с наказанием». Накануне из дома Валентина кто-то украл 5 тысяч гривен. Мужчина сам провел «расследование» кражи и нашел «главного подозреваемого». Им стал 25-летний Николай. Валентин со своим другом Александром быстро обнаружили в деревне «преступника», затащили его в лес и там жестоко избили. С собой обратно в село не забрали, а оставили ночевать в лесопосадке. Когда утром пришли посмотреть, как себя чувствует «вор», увидели его мертвым и решили избавиться от трупа. Положили его на воз, отвезли к реке и сбросили тело в воду. Хотели привязать к ногам груз, чтобы не вспыл, но в последнюю минуту передумали это делать. Убийцы надеялись на то, что, когда покойника обнаружат, его смерть спишут на несчастный случай. Пока задержанные сознаются в преступлении, но уже попросили адвоката.

« Как оказалось, Николай на самом деле совершил кражу денег из дома Валентина, но последнему надо было не самому наказывать вора, а сдать его в милицию», - считает прокурор Владимир Питель.