18.09.2008 12:27
Перед началом отопительного сезона активизировались разговоры о тарифах на ЖКХ. Как сообщает «Сегодня» со ссылкой на начальника Главка ценовой политики Василия Яструбинского, сейчас они рассматривают вопрос о сезонном тарифе на отопление.

Мотивируют это просто тем, что киевляне отоплением пользуются только с октября по апрель, пусть и платят в это время. Мы платим 1,60 грн. за метр круглогодично, а предлагают - по 3,20 грн., но шесть месяцев. Причина в том, что предприятиям, обеспечивающим киевлян теплом, деньги нужны именно зимой, в период их работы. Проект распоряжения подготовлен, но пока не подписан мэром.

Глава постоянной комиссии Киеврады Юрий Бондарь рассказал, что повышение тарифов неизбежно. Специалисты представят свои расчеты к концу следующей недели. И сезонный тариф - не выход, поскольку летом идут ремонты, которые тоже требуют средств.

Сейчас Госинспекция по ценам проверяет расходы «Киевэнерго» и «Киевводоканала». Как заявил первый зампред горадминистрации Анатолий Голубченко, у них есть 10 дней и их выводы скажут - будут повышать тарифы или нет. По некоторым расчетам, они могут возрасти в 1,5-2 раза.