18.09.2008 14:51
Крым готов к проведению референдума об определении статуса полуострова, и если государственная политика не будет откорректирована, последствия могут быть непоправимыми. Об этом заявил в четверг, 18 сентября, на пресс-конференции в Москве лидер партии «Союз левых сил» Василий Волга.

По его словам, к референдуму готовы практически все лидеры общественного мнения и общественно-политические структуры Крыма и не хватает только зажженной спички, чтобы полуостров отделился от Украины.

«Ситуация в Крыму из-за политического кризиса на Украине очень тяжелая. Есть угроза территориальной целостности страны. Когда мы проводили круглые столы в Крыму, посвященные грузино-осетинскому конфликту, мы почувствовали, что практически все лидеры общественного мнения готовы к проведению мероприятий и референдума по определению статуса Крыма», – пояснил Волга.

Политик уточнил, что виной подобных настроений на полуострове, в частности, стала «антинародная позиция» Президента Виктора Ющенко, который поддержал агрессора-Саакашвили в войне Южной Осетии с Грузией.

«В результате уже неоднократно звучали заявления от достаточно авторитетных фигур в крымской политике, что их политическая и общественная структура готова для проведения агитационных и административных мероприятий по проведению референдума для определения статуса Крыма», – сообщил он.

Лидер СЛС подчеркнул, что, несмотря на определенность статуса Крыма, желание поменять этот статус возникает периодически.

«Поэтому если в украинскую политику срочно не будет внесена коррекция, в частности, в этнокультурную проблематику, это только усилит в Крыму подобные настроения и может привести к непоправимым последствиям для территориальной целостности Украины», – заключил Волга.