18.09.2008 15:25
Бессарабка - самое загрязненное место в столице. К такому выводу пришли специалисты Центральной геофизической обсерватории МЧС Украины после исследования состояния загрязнения окружающей природной среды.

Как отмечает «Газета по-киевски», для определения загрязненности воздуха в течение августа было отобрано и проанализировано 6411 проб.

Разовые концентрации оксида углерода на уровне 2,6 ГДК (гранично допустимая концентрация) зафиксированы на Бессарабской площади и Оболонском проспекте, 1,8 ГДК - в районе улицы Попудренко (недалеко от станции метро «Черниговская»), 1,4 ГДК - на бульваре Леси Украинки, 1,2 ГДК - на проспекте Победы (район станции метро «Святошин») и улицы Скляренко.

Максимальное содержание диоксида азота на уровне 3,9 ГДК отмечено в районе улицы Довженко (станция метро «Шулявская»), 3,2 ГДК - на Бессарабской площади и проспекте Победы, 2,9 ГДК - на площади Победы, Оболонском проспекте, улицах Стражеско и Скляренко. Источником выбросов оксида углерода и диоксида азота является автотранспорт.

По индексу загрязнения атмосферы общий уровень загрязнения в целом по городу оценивался как высокий. Максимальный уровень загрязнения в столице в августе наблюдался на Бессарабской площади, площади и проспекте Победы (район станции метро «Святошин»), улице Довженко.

Высоким загрязнением воздуха характеризовались также Оболонский проспект, бульвар Леси Украинки, улицы Межигорская, Попудренко, Скляренко и Каунасская.

Повышенный уровень загрязнения на улице Стражеско, низкий - на территории Экспоцентра Украины, в Гидропарке, на улице Лазо и в районе Багриновой горы.

Общий уровень загрязнения по сравнению с августом 2007 года снизился за счет существенного снижения содержания фенола, немного меньше - оксида углерода. Содержание формальдегида в воздухе немного повысилось.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.