18.09.2008 16:54
Компания ATK на своем предприятии в Белтсвилле, штат Мэриленд, завершает работы по созданию спутника гиперспектральной тактической разведки TacSat-3. Hовый космический аппарат позволит Пентагону обнаруживать боевиков «Аль-Каеды» и «Талибана» и отслеживать их передвижения в изолированных районах Афганистана.

Как сообщает Lenta.ru, TacSat-3 оснащен разработанным компанией Raytheon спектрометром высокого разрешения ARTEMIS (Advanced Responsive Tactically Effective Military Imaging Spectrometer), который обеспечит возможность идентификации конкретных объектов, в том числе скрытых, по их уникальным спектральным характеристикам.

Предполагается, что получаемые спутником снимки после обработки на наземных станциях будут оперативно передаваться командирам подразделений спецназа для планирования и проведения боевых операций. Сборка TacSat-3 осуществлялась в Исследовательской лаборатории ВВС США на авиабазе Киртленд в штате Нью-Мексико. Согласно графику американского космического агентства NASA, на орбиту спутник будет выведен в октябре текущего года.

В настоящее время для поиска боевиков в Афганистане применяются спутники типа KH-11, однако они не способны обеспечить войска необходимыми данными в полном объеме.