Ющенко приказал русскому языку умереть
18.09.2008 17:56
...в котором он выразил свое мнение по поводу законопроекта В.Ющенко «О внесении изменений в Закон Украины «О ратификации Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств». Приводим полный текст сообщения:

«На днях Президент Виктор Ющенко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О ратификации Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств».

Напомню, что этот закон призванный защищать негосударственные языки, исторически употребляемые на территории конкретного государства с большими трудностями, президентскими вето и решением Конституционного суда был принят в 2003 году и вступил в силу только с 2006 года. История принятия этого закона – это фактически история борьбы некоторых политических сил против прав человека и по уничтожению языков меньшинств, и прежде всего русского, в Украине. И ныне эту войну против более чем половины своего народа уже открыто возглавил Президент.

В прошлом году Украины впервые подала отчет в Совет Европы об выполнении Хартии. Государственный отчет был полностью раскритикован в Альтернативном отчете подготовленным мной и несколькими правозащитными организациями. На нашу критику и конкретные замечания из 17 пунктов поддержанных статистикой и законодательной базой Украины Министерство юстиции так и не нашлось что-то ответить. А просто тихонько отправило свой доклад в Европу. Несколько месяцев назад Украину посетила делегация экспертов Комитета Европейской Хартии региональных языков и языков меньшинств и была шокирована полученной информацией о дискриминации русского и языков других меньшинств в Украине. Свою информацию и Альтернативный доклад мы подали в разные международные институции, украинские органы власти, в том числе и Президенту.

Что же пытается протолкнуть Ющенко? Сначала, всего-навсего, поменять название закона и вместо слов «региональных языков или языков меньшинств» вставить «региональных или миноритарных языков». Такая формулировка нужна для признания всех языков кроме украинского миноритарными, как это расшифровывают некоторые националистические вожди – вымирающими. Таким образом, например русский язык, который по переписи 2001 года – 17 млн. граждан Украины признали его родным, а по социологическим данным – более 61% украинцев (или 30 млн. граждан) используют его каждый день, будет искусственно деградирован, низведен до маргинеса, лишен любых перспектив на официальный статус даже в регионах с тотальным преимуществом русскоязычного населения, как в Крыму (90%), Севастополе (93%). Пострадают от этого конечно все языки меньшинств в Украине, но оны наверное по планам украинских вождей обречены стать «овцой на закланье» «великой цели» - уничтожения русского языка в Украине.

Более того, чтобы окончательно добить русский язык, в законопроект введена новелла, по которой украинский язык (государственный!) будет дополнительно защищаться и лелеяться в АР Крым, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской, Херсонской областях и г. Севастополе. Можно и не сомневаться на реализацию каких статей этого Закона пойдут государственные деньги, а на какие не хватит. И это при том, что в Украине и так 90% школьников учатся на украинском языке, работа государственных органов, судебной системы должна вестись исключительно на украинском языке; национальные языки вытеснены с кинематографии, активно «прессуются» в эфире. Или украинский язык вымирающий? Для чего ему тогда статус государственного?

Конечно, надо отметить «открытость» Президента в декларировании своих намерений касательно русского языка. Но в данном случае, когда речь идет о правах человека, эта «открытость» является, ни чем другим, как наглостью, государственным цинизмом и полным правовым нигилизмом со стороны «гаранта прав и свобод граждан». Президент прямо указывает - русский язык в Украине должен вымирать и точка! Нэ надирветесь пане?»