23.09.2008 08:25
5 стран Персидского залива согласовали вопрос об учреждении валютного союза и принятии единой денежной единицы.

Как пишет Newsland.Ru, в заседании, которое состоялось на прошлой неделе в среду, 17 сентября, министры финансов государств, входящих в Совет сотрудничества стран Залива (Бахрейн, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ), одобрили данное предложение, определив 2010 год как период для введения общей валюты.

Идея создания валютного союза, наподобие европейского аналога, обсуждалась с 2002 года. По мнению главы Международного валютного фонда Доменика Штрауса-Кана, который присутствовал на встрече министров в Джидде, валютная кооперация стран Персидского залива будет способствовать развитию свободной торговли, и снизит зависимость экономики региона от американского доллара.

Штраус-Кан отмечает, что государства участники должны будут выработать четкий план действий, который позволит им избежать инфляционного давления, разработать концепцию общего центрального банка, определить режим перехода на единую валюту, согласовав и урегулировав отличия в правилах финансовых структур. Это имеет решающее значение в этом процессе, подчеркивает он.